Москва
Ваш город Москва? Да, все верно Нет, изменить город
Избранное
+7 495 292-60-60
Новости EXEED: старт производства электрокроссовера ExlantiX ET и появление гибридного LX

Новости EXEED: старт производства электрокроссовера ExlantiX ET и появление гибридного LX

В китайском городе Уху запущено серийное производство электрического кроссовера ExlantiX ET. Первые экземпляры поступят в продажу на домашнем рынке уже в первом квартале этого года

Премиальный бренд EXEED создал отдельную линейку электрических автомобилей, которая в Китае выйдет под названием , а в России будет известна как ExlantiX. В последний месяц прошлого года в Китае был открыт предзаказ на первую модель суббренда — седан Sterra ES.  Вслед за этим в производство была запущена вторая модель — электрокроссовер Sterra ET. Новинка приедет в российские дилерские центры в четвертом квартале 2024 года (предположительно в ноябре).

Известно, что ExlantiX ET будет собран на новой платформе E0X с пневмоподвеской и полноуправляемым шасси. В длину электрический кроссовер будет равен 4955 мм, в ширину — 1975 мм, в высоту — 1698 мм. Размер колесной базы при этом составит 3000 мм. Технические характеристики будут представлены в нескольких вариантах. В базовых версиях новинка получит электродвигатель (252 л.с.) и батарею на 66 кВт/ч и 79,9 кВт/ч. Запас хода такого электромобиля составит 550 км и 650 км соответственно. Также будет доступна более мощная заднеприводная версия с двигателем на 313 л.с. и аккумуляторной батареей на 97,6 кВ/ч. Запас хода такого ExlantiX ET будет достигать 760 км. Самый дорогой вариант электрокроссовера укомплектуют двумя электрическими установками (561 л.с.) c запасом хода до 655 км.

Внешность нового электромобиля от EXEED получит яркое исполнение — с узкой диодной линией ходовых огней, напоминающей улыбку, выдвижными дверными ручками, боковыми зеркалами на тонких ножках, приподнятой линией крыши и оригинальными задними фонарями. Еще одной отличительной особенностью экстерьера ExlantiX ET станет пиксельное табло c функцией дублирования поворотников и демонстрацией уровня заряда батареи. Размер колесных дисков будет предложен в трех вариантах — R19, R20 или R21. В салоне пятиместного электромобиля используются премиальные отделочные материалы, установлены два отдельных экрана — для приборной панели и мультимедийного комплекса. На сегодняшний день это вся доступная информация.

фото 1.png

Также следует напомнить, что российский рынок станет для ExlantiX первых экспортным рынком. Летом этого года в России ожидается старт продаж первого седана от ExlantiX — ES.

Пока же мы ждем первые электрические новинки, EXEED объявил скорую премьеру рестайлингового LX. Он будет оснащен гибридной установкой, построенной на соврменной платформе C-DM  — с турбированным двигателем объемом 1,5 л (156 л.с.) в сочетании с трехступенчатой трансмиссией DHT и полным приводом. Разогнаться до 100 км/ч такой автомобиль сможет за 4,2 сек., а запас хода будет равен 1400 км. Размерные характеристики гибридного EXEED LX останутся неизменны, интерьер также будет иметь прежнее и хорошо знакомое исполнение с двойным 12,3-дюймовым монитором, системой управления климат-контролем и электронным рычагом переключения передач, из нового — двухспицевое рулевое колесо.

фото 2.jpg

На сегодняшний день в российских дилерских центрах представлена бензиновая версия кроссовера LX по цене от 3 060 000 руб. до 3 840 000 руб. Переднеприводные комплектации оснащены 1,5-литровым турбированным двигателем (147 л.с.), полноприводные версии доступны с турбированным мотором объемом 1,6 л (150 л.с.). Обе силовых установки сочетаются с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач. Внедорожник имеет яркий спортивный дизайн с полностью светодиодной оптикой, панорамной крышей, 19-дюймовыми колесными дисками и узнаваемым рисунком радиаторной решетки.

фото 3.jpg

За премиальный комфорт отвечают анатомические передние кресла с электроприводом и функцией памяти, усиленная шумоизоляция, улучшенный «зимний пакет», бесключевой доступ к багажному отделению, большой экран мультимедиа с навигационной системой, видеорегистратор и пр. Современные технологии премиального внедорожника включают в себя проекционный дисплей, беспроводную зарядку, систему автоматического переключения ближнего и дальнего света, а также двухзонный климат-контроль, систему Старт/Стоп и пр. Системы безопасности представлены адаптивным круиз-контроль, системой смены полосы движения, предупреждением о заднем перекрестном столкновении, системой автоматического экстренного торможения и пр.

Указанные цены актуальны на момент написания материала и могут отличаться от предложения в автосалоне.

Использованы фотографии: www.exeedinternational.com www.exeed.ru

Похожие новости